BadmintonBasketballFußballJazz DanceJudoLeichtathletikRadsportTennisTischtennisTurnenVolleyballWandernWandern

 

 : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : :

das Sportangebot des TSV 1860 e.V. Dinkelsbühl (Gesamtliste unten)

 

die Übungsstunden des TSV mit Ort und Zeit -- evt. sind einige Daten nicht mehr aktuell.

 

Daten teil-/aktualisiert per Abteilungs-Info:

Abteilung  letztes Sportangebots-update 
Badminton-Abt.  
Basketball-Abt.  02-2016
Fußball-Abt.  10.12.2018 Fußball-Jugend komplett neu
Jazz-Dance-Abt.

 08.02.2019 kleine Änderungen13.01.2019 komplett berichtigt

Judo-Abt.  01-2016 
Leichtathletik-Abt.  12.01.2019 - komplett auf neuen Stand gebracht
Radsport-Abt.  01-2016 
Tennis-Abt.  - 
Tischtennis-Abt.  -
Turn-Abt.

 24.03.2019 kleine Änderungen / 29.12.2018 - komplett aktualisiert

Volleyball-Abt.  02-2016
Wander-Abt.  - 
Wintersport-Abt.  10-2015 

Genaueres im Einzelfall erfragen bei den Abteilungen und bei unserer Geschäftsstelle.

Wo-Kürzel: DFTH=Dreifachturnhalle / GTH=Gymnasiumsturnhalle / TH=TSV-Turnhalle TG=TSV-Gelände / GR=Gymnastikraum im TSV-Hallenanbau/ Kraft-R=Kraftraum / M+MU=Mutschach 

letzte Änderung/Stand: 24.03.2019 (Jazzdance kleine Änderungen)

Badminton

7 So

Kinder + Jug. 8-18 J.

8

18:00

20:00

DFTH

Badminton

7 So

Erw. + Jug. ab 16 J.

16

18:00

21:00

DFTH

Basketball

1 Mo

Jug. gemischt (ca. 14-18J.) 

14

19:00

  20:00

DFTH

Fußball/Jug.

Do 

G-Jug. (JG 2012 u.jünger) > Jugendleiter Jörg Müller  0151/14846564

  17:00 18:00 DFTH

Winter 

Fußball/Jug.

Mo

F2-Jug. (JG 2011 ) > Jugendleiter Jörg Müller  0151/14846564   17:00 18:00 DFTH

Winter 

Fußball/Jug.

Fr

F1-Jug. (JG 2010 ) > Jugendleiter Jörg Müller  0151/14846564

  14:00 15:30 DFTH Winter 

Fußball/Jug.

Do

E2-Jug. (JG 2009 ) > Jugendleiter Jörg Müller  0151/14846564   18:00 19:00 DFTH Winter 

Fußball/Jug.

Do

E1-Jug. (JG 2008 ) > Jugendleiter Jörg Müller  0151/14846564   19:00 20:00 DFTH Winter 

Fußball/Jug.

Mi

D2-Jug. (JG 2007 ) > Jugendleiter Jörg Müller  0151/14846564   17:30 19:00 GTH Winter 

Fußball/Jug.

Mo

D1-Jug. (JG 2006 ) > Jugendleiter Jörg Müller  0151/14846564   16:00 17:00 DFTH

Winter 

Fußball/Jug.

Di

C2-Jug. (JG 2005 ) > Jugendleiter Jörg Müller  0151/14846564   17:00 18:00 TH

 Winter

Fußball/Jug.

Di

C1-Jug. (JG 2004 ) > Jugendleiter Jörg Müller  0151/14846564   18:00 19:00 TH

Winter 

Fußball/Jug.

Mo

B-Jug. (JG 2003+2002 ) > Jugendleiter Jörg Müller  0151/14846564   19:00 20:00 DFTH

Winter 

Fußball/Jug.

Div.

A-Jug. (JG 2001+2000 ) > Jugendleiter Jörg Müller  0151/14846564 >> Ort+Zeit nach Absprache        

Winter

Fußball

3 Mi

Herren

18

19:00

20:45

TG

Fußball

3 Mi

Senioren

28

19:00

20:45

TG

Fußball

5 Fr

Herren / anschliessend Spielersitzung

18

19:00

20:45

TG

Jazz-Dance

2 Di

Klasse 4-6 - Diamonds

Elke Walter  / Andrea Beer  

15:30

16:30

TH

Jazz-Dance

2 Di

14-16J.Team J2 - WK - La Pasion - WK

Ann-Katrin Walter / Elke Walter

 

14 

19:00

20:30

DFTH

Jazz-Dance

3 Mi

KKT(kreativer Kindertanz) 4-6J. Muckelinos 

Elke Walter / Dagmar Vaas

14:15

15:00

GR

Jazz-Dance

3 Mi

Klasse 2/3 - Lucky Jumps

Elke Walter / Dagmar Vaas

15:30

16:30

DFTH

Jazz-Dance

3 Mi

Klasse 6/7/8 - Joy of Dance

Technik -1 

Elke Walter

16:30

 17:30

17:30

   18:00

DFTH

Jazz-Dance

3 Mi

Technik - 2  WK 

Elke Walter / Jasmin Lang

 

18:00

19:15

DFTH

Jazz-Dance

5 Fr

Klasse 1/2 - Piccolinis

Elke Walter /  Lisa Schüttler

14:30

15:30

TH

Jazz-Dance

6 Sa

Technik - 2/3  Wettkampfgruppen (WK) 

14 tägig  Jasmin Lang

9:30

11:30

TH

Judo

2 Di

Jug. bis 14 J. Anfä./Weißgurt

6

17:00

18:00

GR

Judo

2 Di

Jug. bis 14 J. Ab Weiß-/Gelbgurt

6

18:00

19:00

GR

Judo

2 Di

Jug. bis 14 J. Gelbgurt und höher

6

19:00

20:00

GR

Judo

3 Mi

alle

6

18:00

20:00

GR

Judo

5 Fr

Jug. bis 14 J. alle

6

18:00

19:30

DFTH

Judo

5 Fr

Jug. über 14 J.+ Erw. alle

14

20:00

22:00

GR

Leichtathletik

1 Mo

Jug. ab 14J.+Erw.

Claus U. Rauscher

14

18:30

20:00

Kraft-R

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

2 Di

W+M 5-7 J.

Sabine Sailer-Pape + Sabine Epstude

5

17:00

18:00

DFTH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik 2 Di

W 10-11 J.

Sara + Martin Görgler

  10    17:30    19:00

DFTH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

2 Di

W+M 10-13 J.  

Anja Gögelein

10

17:00

19:00

DFTH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

2 DI

Alle Altersklassen - Laufgruppe 

Jürgen John

10

18:30

20:00

TH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

3 Mi

Jug. ab 14J.+Erw.

Claus U. Rauscher

14

18:30

20:00

GTH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

5 Fr

W 10-11 J.

Sara + Martin Görgler 

10

17:00

18:30

TH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

5 Fr

Jug. ab 14J.+Erw.

Claus U. Rauscher

14

15:30

17:00

DFTH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

5 Fr

W+M 7-9 J.

Stephanie Berndt (Hammer) + Kai Hammer

7

16:30

18:00

DFTH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik

5 Fr

W 12-13 J.

Anja Gögelein

12

18:30

20:00

TH

TG

Winter

Sommer

Leichtathletik  6 Sa

Waldlauf-+Crosslauftraining /

Mutschach ab Reithalle (nur Herbst/Winter)

10:00 11:00  MU 

Herbst +

Winter 

Radsport

6 Sa

Erw. + Jug. Treff Parkplatz TSV-Halle

12

14:00

ab TH

nicht bei Regen

Tennis

www.tennis-dkb.de

Tennis

Tischtennis

1 Mo

Jugend

8

18:00

19:30

TH

Tischtennis

1 Mo

Erwachsene

18

19:30

22:00

TH

Tischtennis

4 Do

Jugend

8

18:00

19:30

TH

Tischtennis

4 Do

Erwachsene

18

19:30

22:00

TH

Tischtennis

6 Sa

Jug. + Erz. ab 13 Uhr.. bis sehr unterschiedlich

8

13:00

17:00

TH

Turnen

Mo

Kinderturnen ab 4 J. Martina+Thomas Görgler

4

16:00

17:00

TH

Turnen

Mo

Geräteturnen für Mädchen (6-7 Jahre) -- Susanne Kiesel und weitere Helferinnen

6

16:30

17:00

17:00

18:00

GR

TH

Turnen

Mo

"Fitte Kids"-Turnen ab ca.6J. ab 1.Klasse

Marion Hefner+Beatrix Vaas

6

 

18:00

18:45

DFTH

Turnen

Di

Wassergymnastik + Aqua Jogging Ursula Glatz

10

18:00

19:00

Hallenb

Turnen

Di

Männerturnen „Jedermann-Turnen“ Manfred Görgler

40

20:00

22:00

GR/ TH

Turnen

Mi

Eltern-Kind-Turnen (Kinder ab ca. 24 Mo. bis 4 J.) .Andrea Meier 

2

15:45

17:00

TH

   

Turnen

Mi

Geräteturnen für fortgeschrittene Mädchen   (ab 8 J.) Sabine Gögelein

Geräteturnen für Leistungsgruppe -- Tanja Hofecker, Nina Baier

8

17:00

   

17:00

18:30

 

19:30

TH

 

TH

 

Turnen

Mi

Frauenturnen Marion Hefner

18

19:30

20:30

TH

Turnen

Do

Seniorenturnen Ursula Glatz

55

16:15

17:00

TH

Turnen

Sa

Wassergymnastik u. Aqua Jogging Ursula Glatz u.a. ÜL

10

09:00

10:00

Hallen bad

Turnen/Kurs

Mo

Fit and Fun: Gymnastik W+M Marion Hefner + Beatrix Vaas

16

19:00

20:00

DFTH

Turnen Kurs Mo

Step Aerobic NEU ab 5.2.18 > Leitung Julia Waldsauer  

  19:15 GR

Turnen/Kurs

Di

"Rücken fit"  - bewegen statt schonen - Prävention ÜL Sophie Müller

Stärkung von Bauch-u.Rückenmuskulatur, verbessert die Haltung, verbessert die Stimmung ;-)

19:00

20:00

TH

 08.01.19

Turnen/Kurs Di

Step-Aerobic Leitung Julia Waldsauer 

  19:00   20:00  TH

Turnen/Kurs

Mi

Morning-Fit: Ganzkörpertraining mit Musik Beatrix Vaas

20

08:45

09:45

GR

Turnen/Kurs

Do

Bambiniturnen 1 - für Kinder ab 9 Monate mit Eltern.  ÜL Nadja Frank

9Mo

15:45

16:45

GR

Turnen/Kurs

Do

Bambiniturnen 2 - für Kinder ab 9 Monate mit Eltern.  ÜL  Maria Düsterer

9Mo

16:45

17:30

GR

Turnen/Kurs

Do

Wirbelsäulengymnastik Ursula Glatz - Fit und Gesund - Prävention

12

17:00

18:00

TH

 10.01.19

Turnen/Kurs

Fr

Yoga Leitung Carmen Mack 09851-5278267 Kurs ausgebucht, nur auf Anfrage..

14

18:30

20:00

GR

Volleyball

5 Fr

Freizeitspieler,  Ansprechpartner: Harald Bär

14

20:00

22:00

DFTH-B

Volleyball

7 So

Jugend 2,  Ansprechpartner: Max Reichenberg

17:00

18:00

DFTH-C

Volleyball

7 So

Jugend 1, Männer,  Ansprechpa.: Max Reichenberg

18:00

20:00

DFTH-C

Wanderabt.

-

Abt.leiter Gerhard Schneider Wanderungen meist Sonntag

-

-

-

-

Wintersport

3 Mi

Skigymnastik ab Mitte Okt, bis März Richard Burger + Dieter Lorenz

14

20:00

21:00

DFTH

Wo-Kürzel: DFTH=Dreifachturnhalle / GTH=Gymnasiumsturnhalle / TH=TSV-Turnhalle TG=TSV-Gelände / GR=Gymnastikraum im TSV-Hallenanbau/ Kraft-R=Kraftraum / M+MU=Mutschach